Родителям на заметку: не пускайте детей одних гулять вблизи водоемов

30.12.2021

Родителям на заметку: не пускайте детей одних гулять вблизи водоемов

 

 Малыш больше взрослых радуются зиме и снегу. Ведь зимой можно кататься на санках, ледянках, коньках, скользить по льду. Чтобы не допустить трагедии во время детских забав, родители должны приложить максимум усилий, чтобы ребенок знал об опасности, таящейся под неустановившимся, пока еще тонким льдом.

Объясните детям, что не следует ходить по замерзшему водоему без крайней необходимости. Но если ребенок попал на лед, он должен ступать аккуратно, проверяя прочность замершей воды, стуча по ней палкой, а не ногами. В том случае, когда лед начинает трещать, следует вернуться. Возвращаться нужно по своим же следам. Ходить по водоему, который покрыт снегом, крайне опасно - под снегом могут быть провалы.

Что касается участков для катания на коньках, то толща должна быть не менее 25 см.

Обязательно расскажите своему ребенку, как нужно действовать в случае, если он провалился под лед:

Не стоит паниковать, делать резкие движения, необходимо стабилизировать дыхание.

Нужно раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Нужно попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, необходимо медленно ползти к берегу. Ползти нужно в ту сторону – откуда пришли, ведь лед там уже проверен на прочность.

Если ваш малыш стал свидетелем происшествия на воде, не следует бежать на помощь провалившемуся под лед человеку. Существует реальная опасность и для него. Лучше позвать на помощь взрослых и обязательно позвонить в в службу спасения по номеру «112».

 

Уважаемые родители! Организуйте отдых своим детям таким образом, чтобы не подвергать их опасности. Не оставляйте детей у воды без контроля и разъясняйте им простые правила безопасного поведения.